読み込み中...

取扱い製品&サービス

EtherScope nXG ポータブル・ネットワークエキスパート

[メーカー] NetAlly

概要

ポータブル・ネットワーク・エキスパート

 

適切なツールを使用せずにWi-Fiや有線ネットワーク・インフラの展開や保守を行うには、困難でコストがかかる事があります。EtherScopenXGは、複合技術でオールインワンのハンドヘルド・ネットワークテスタです。絶えず変化するWi-Fiと有線ネットワークの展開、検証、メンテナンス、文書化までをより迅速に行うことができます。簡単な操作でありながら詳細な可視性があり、EtherScopenXGへのリモートアクセスと制御機能により、エンジニアは移動する事無く、リモートサイトのフィールド技術者と協力し問題解決を促進できます。

 

EtherScope nXGなら現場で起きるネットワークトラブルの要因を直ちに診断できます。こんな問題をお持ちではありませんか?

 日々進歩する技術(PoE、Wi-Fi6、Ipv6、VLAN、10Gbps…)に追従しきれていない。

 何が問題か、問題の要因を切り分けるまでに時間がかかる。

 エンジニア育成に時間とコストがかかる。

 ​​​​​​​​​​​​​​結局現場にベテランエンジニアが行かなければならない。

 ​​​​​​​​​​​​​​レポート作成に時間がかかる。

 

特長

  • 高度なAndroidベースの専用ハードウェアと独自ソフトウエアで、NBASE-T、10G、およびWi-Fi 5/6など最新ネットワーク対応のテスト、検証、トラブルシューティングに対処
  • 重要なサーバが存在する最大10Gイーサネットや主要なエンドデバイス、Wi-Fi ネットワークの状態やパフォーマンスの検証
  • ネットワーク管理システムまたは他のエンジニアレベルのツールにアクセスできない可能性のある技術者が、複数のVLANやWi-Fi SSID が提供される複雑なネットワーク展開の評価や文書化を可能にします
  • フィールドテストデータをシームレスに統合・管理し、無料のLink-Live クラウドサービスによりネットワーク管理システムと統合します。
 無線
  • Wi-Fi6(802.11 ax)の可視化
  • 無線機器の問題検出
  • 干渉源の分析
 ​​​​​​​​​​​​​​有線(メタル、光対応)
  • 10 / 100Mbps、1 / 2.5 / 5 / 10Gbps 対応
  • PoEの検証(最大90W対応)
 ​​​​​​​​​​​​​​ネットワーク検証
  • パケットキャプチャ
  • 通信のパフォーマンステスト
 ​​​​​​​​​​​​​​クラウド&リモート制御
  • 現場でデータを取得しクラウド管理
  • 自動レポート作成
  • 遠隔操作でトラブルシューティング

 

詳細

 ​​​​​​​​​​​​​​オールインワン

Wi-Fi およびイーサネットネット・インフラの検出、検証、トラブルシューティングまで対応するハンドヘルド・ネットワークテスタ

ネイティブ4x4 Wi-Fi サポート

  • 802.11a/b/g/n/ac (wave 2) Wi-Fiネットワーク接続性
  • Wi-Fi 6 (11ax)可視性
  • Wi-Fi 情報(AP、SSID、BSSID、チャネル、クライアント機器、インタフェース、トラフィック)など詳細

イーサネット・ポート

  • 10/100/1000Mbps、2.5/5/10G
  • 90W高出力PoEスイッチへの負荷検証
  • ビルトインBluetooth v5/BLEとUSB インタフェースは、近くのデバイスを検出、設定可能
 ​​​​​​​​​​​​​​自動ディスカバリ

複数のSSIDやVLANを含むネットワーク環境を、全4 インタフェースで、起動後すぐにネットワーク機器を検出
自動的な問題検出と識別に強力なフィルタやソート可能

  • 重複IP
  • 輻輳スイッチポート
  • Wi-Fiチャネル/SSIDなどの混雑状態
  • セキュリティ問題:未認識のスイッチ、認証や暗号化のない
 ​​​​​​​​​​​​​​10G ラインレートのパフォーマンステスト

最大4ストリームを同時に生成/測定が可能なIPトラフィックでのパフォーマンステスト

  • 最大10Gbpsのラインレート・トラフィック
  • 通信レート、パケット損失、遅延、ジッタの検証
  • iPerfスループット検査やループバック検査にも対応
 ​​​​​​​​​​​​​​複雑なネットワークの検証
  • すぐに使用可能で、Wi-Fiおよび有線ネットワーク用の試験を容易にするカスタマイズ可能な自動テスト
  • テスト時間を短縮する複数の自動テスト・プロファイルを実行し、複数のVLANやWi-Fi SSIDを検証
  • ターゲットのグループを定義し、AutoTestプロファイルに割り当て、ping、TCP 応答、Web、またはFTPを使用してパフォーマンスを検証
  • Wi-Fiおよびイーサネットでパケット・キャプチャし、PCAPファイルで保存
 ​​​​​​​​​​​​​​集中管理
  • 無料のLink-Liveクラウドサービスは、テスト結果とサイトデータをアップロードし、自動レポートとドキュメントを作成
  • 利用可能なAPIにより、Link-Liveおよびトラブルチケットまたはネットワーク管理システムとシームレスにデータ統合
 ​​​​​​​​​​​​​​利用シーン

病院、ホテル、学校、工場、オフィスと様々な現場でトラブルシューティングを最適化。

 

製品動画

製品イメージ

img-features01.jpgimg-features02.jpg

モデル・アクセサリ

モデル名

概要
EXG-200 EXG-200 テスタ本体、充電式リチウムイオン電池(本体内蔵)、G3 電源アダプタ、WireView #1 、RJ 45 カプラ、SFP+MR-10G850 、
クイックガイド、ソフトケース (小)
EXG-200-KIT

EXG-200 テスタ本体、充電式リチウムイオン電池(本体内蔵)、G3 電源アダプタ、G3 ホルスタ、WireView #1-#6 、RJ-45 カプラ、
SFP+MR-10G850, SFP+MR-10G1310 、TEST-ACC 、指向性アンテナ、インテリトーン Pro200 プローブ、クイックガイド、ソフトケース (中)

EXG-200-LRG2-KIT EXG-200-KIT および LinkRunner G2 (LR-G2) のセット
EXG-200-KIT-2PK EXG-200-KIT 2台構成
サポート 概要
EXG-200-1YS EXG-200 1年 AllyCare サポート
EXG-200-3YS EXG-200 3年 AllyCare サポート
EXG-200-KIT-1YS EXG-200-KIT 1年 AllyCare サポート
EXG-200-KIT-3YS EXG-200-KIT 3年 AllyCare サポート
オプション 概要
G3-HOLSTER G3 EXG-200 ホルスタ
G3-PWRADAPTER EXG-200 用、 AC 電源アダプタ、国別ソケット付き
EXT-ANT 指向性アンテナ
SFP+MR-10G850 SFP+光トランシーバ , SX / SR, 1G / 10G, 850nm, マルチモード
SFP+MR-10G1310 SFP+光トランシーバ , LX / LR, 1G / 10G, 1310nm, シングルモード

仕様

項目 要件
寸法 10.3 cm x 19.5 cm x 5.5 cm (4.05 in x 7.67 in x 2.16 in )
重量 0.77 kg (1.68 lbs)
バッテリ 充電式リチウムイオン電池パック (7.2 V , 6.4 A , 46 Wh)
バッテリライフ 一般数値;連続運用:3 ~ 4 時間、充電時間: 3 時間
AC / DCアダプタ 入力;AC 90 〜 264Vac 48 〜 62 Hz 、 出力 DC 15Vdc 2 A 、 または RJ-45 PoE でも充電可能
メモリ 約 8GByte :テスト結果保存とユーザアプリケーションに利用可能
チャージ USB Type-C 45-W アダプタ : 100-240 Vac , 50-60 Hz; DC Output Power 15 V (3A) , RJ-45: 802.3at PoE (25W) 以上
ディスプレー 5.0インチ タッチスクリーン、カラー LCD (720 x 1280 pixels)
ホストI / F RJ-45 and SFP 解析ポート、 RJ-45 ケーブルテストおよび管理ポート
USB Type-A 、 USB Type-C On-the-Go Port ,SMA コネクタ (指向性アンテナ用)
USBポート USB 2.0 Type-A
SD card スロット Micro SDカードサポート:最大 64GB
ケーブルテスト ペア長さ、クロス、リバース、全長または不具合箇所までの長さ、オープン、ショート、スプリットペアおよび WireView ID
通信アクセス RJ-45: 10M / 100M / 1G / 2.5G / 5G / 10G
ファイバSFP : 1G / 10GBASE-X
サポート IEEE 有線: 802.3 / ab / ae / bz / i / u / z Wi-Fi: 802.11a / b / g / n / ac
PoE: 802.3 af / at / bt , Class 0-8 および UPOE